Профилактика экстремизма, терроризма и гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в Колледже
Законодательство, официальные реестры/списки, локальные нормативные акты Колледжа:
Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы https://docs.edu.gov.ru/document/e6e5ca9726520bf63086cd017b6d04f6/
Распоряжение Губернатора Ивановской области от 08.05.2024 № 54-p «О создании рабочей группы по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 - 2028 годы» http://gov.ivcons.ru/documents/1173524?items=1&page=2
Список организаций, признанных в России террористическими http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm
Реестр иностранных агентов https://minjust.gov.ru/ru/pages/reestr-inostryannykh-agentov/
Список террористов и экстремистов Росфинмониторинга https://fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act
Список организаций, признанных в России экстремистскими https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Памятка о запрещенных и ограниченных к ввозу и вывозу предметах (на русском и английском языках) https://ncpti.su/api/static/manuals/file/177b8d5c3ea24cd1b208a840256ce56d.zipСайт: https://ncpti.su
ВКонтакте: https://vk.com/ncpti_rnd
Дзен: https://dzen.ru/ncpti
2) Подвиг.РФ — здесь ты прочтешь художественные рассказы о подвигах наших героев и увидишь посвященные им творческие работы, собранные со всех уголков нашей страны:
Сайт: https://подвиг.рф/
Дзен: https://dzen.ru/podvigrf
3) Официальное сообщество Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
ВК: https://vk.com/cyberpolice_rus
4) Яндекс-диск с роликами Министерства финансов про преступления в сети Интернет для распространения и использования в деятельности движения: https://disk.yandex.ru/d/bSU8W8iIo6Vxmg
5) Проект «Настоящая Кибер Безопасность» (НКБ) - Проект ЧПОУ «Ивановский колледж управления и права» о безопасности в информационной среде, Интернете
Отчет о проведении мероприятий по противодействию и профилактике экстремизма, терроризма и гармонизации межэтнических и межкультурных отношений на 2026-2028 гг. в ЧПОУ «Ивановский колледж управления и права»:
Дискриминация и травля на межнациональной почве — острый вопрос, требующий срочного реагирования и активных действий от преподавательского состава и администрации учебного заведения.В карточках разобрали признаки травли по национальному признаку и алгоритм действий педагога.
Полезные материалы:
— Как педагогу помочь разрешить межнациональные конфликты?
— Памятка по предупреждению межнациональных конфликтов в образовательной среде#нцпти_профилактика
В Ивановском колледже управления и права продолжается практика внутреннего наставничества. Особое внимание уделяется правовому и патриотическому воспитанию студентов младших курсов — и здесь большую роль играют их старшие товарищи.
- экстремизм и терроризм, их виды и причины возникновения
- правовые основания противодействия этим явлениям в России
- конкретные примеры совершённых терактов в России и других странах
егодня у тебя есть самое главное: достоинство, молодость и мечты, а значит реальные перспективы успешной карьеры, реализации в творчестве (науке, спорте), захватывающих путешествий в компании преданных друзей и любящей семьи!
22 марта 2024 года произошла одна из самых ужасных трагедий в новейшей истории России — теракт в «Крокус Сити Холле».Около 20:00 террористы открыли огонь по гражданам, пришедшим на вечерний концерт. Террористический акт был осужден не только Россией, но и мировым сообществом.
К годовщине трагедии у «Крокус Сити Холла» открыли мемориал жертвам теракта.
Приносим глубокие соболезнования пострадавшим и храним память о тех, чьи жизни унесла чудовищная трагедия.
— ст. 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма;
— ст. 281 УК РФ — диверсия;
«За подобные действия, несмотря на кажущуюся безобидность, наступает серьёзная уголовная ответственность. Шутка может стоить свободы и испортить будущее».
Ответственность — это не просто слово. Каждый должен понимать, что его действия (в реальности и в интернете) имеют юридические последствия. Знание законов — залог безопасности и спокойного будущего как для себя, так и для окружающих.
В Ивановском колледже управления и права прошла серия профилактических мероприятий для самых юных студентов. Во **всех пяти группах первого курса** состоялись занятия-презентации в формате рефлексии на тему: **«Уголовная ответственность за теракты, диверсии и заведомо ложные сообщения об актах терроризма»**.
За основу были взяты методические материалы НЦПТИ - vk.com/wall-112267450_10833 . Как всегда спасибо большое за возможность использовать актуальные, емкие и интересные наглядные материалы.
- что такое терроризм и диверсия с точки зрения закона;
- какие статьи Уголовного кодекса предусматривают ответственность за эти преступления;
- почему ложное сообщение о теракте — не «шутка», а преступление с тяжёлыми последствиями;
- как не стать жертвой вербовщиков и сохранить бдительность.
Участники проекта нашего Колледжа Настоящая Кибер Безопасность регулярно проводят профилактические встречи со Ивановскими школьниками, но и не забывают и о ребятах своего Колледжа. Очередные разъяснительные встречи и викторины по профилактике экстремизма среди молодежи, цифровой и кибербезопасности прошли в группах 0925-2 и 0925-5 нашего Колледжа.
Отдельно активисты Проекта "НКБ" Майданов Кирилл, Маргаринт Алина и Абрамов Данила остановились на темах:
**Киберпреступления и скулшутинг**
Разобрали фишинг, кибербуллинг, экстремистский контент и их последствия. Обсудили алгоритм действий при угрозе — главное: покинуть опасную зону и звонить 112.
Назвали красные флаги вербовщиков и алгоритм защиты: блокировка карт, сохранение скриншотов, обращение в полицию.
Команды учебных групп сразились в викторине по мотивам «Своей игры». Вопросы касались фишинга, челленджей, безопасности на Госуслугах и маркеров опасности в переписке.
Современные дети и подростки проводят в Интернете много времени, и, к сожалению, там их могут поджидать скрытые угрозы: вовлечение в деструктивные группы, экстремистская пропаганда и хитрые схемы злоумышленников.Призываем всех родителей (законных представителей) несовершеннолетних ознакомиться и держать всегда под рукой полезные материалы и памятки по профилактике экстремизма, основных схемах злоумышленников и опасностях в информационной среде и Интернете (ссылки на материалы ниже):
Ссылка на методические материалы-памятку для родителей vk.com/s/v1/doc/pvugCYVpJz0...
Ссылка на папку с полезными материалами в разрезе тем disk.yandex.ru/d/gzXjRZ-e...
Мы призываем вас уделить всего 5 минут, чтобы вооружиться знаниями, которые могут защитить ваших детей.
Разобрали непростой вопрос об участии подростков в схемах с арендой аккаунтов и переводом денег. Просим внимательно ознакомиться с полезными материалами по теме, как правильно действовать, чтобы защитить ребёнка:
️Промедление усугубляет ответственность, а вот своевременное обращение в полицию может минимизировать последствия.
авторский Проект студентов-юристов Ивановского колледжа управления и права
Об информационной и кибербезопасности, цифровой гигиене и профилактике экстремизма!
Совместно с ФЦ «Профилактика» Института воспитания разобрали сложный вопрос — что делать родителям, если ребёнок оказался вовлечён в аренду аккаунтов или дропперство.Если подросток передавал банковскую карту, доступ к онлайн-банку, получал и переводил деньги по указанию третьих лиц или сдавал свои аккаунты в «аренду», замалчивать ситуацию нельзя. Добровольное и своевременное обращение в правоохранительные органы во многих случаях позволяет минимизировать правовые последствия, тогда как промедление только усугубляет ответственность.
Все чаще в новостной ленте всплывают пугающие публикации о привлечении **школьников и студентов** к уголовной ответственности за попытки совершения терактов и диверсий
**Какая ответственность грозит за такие преступления?**
**Полезные материалы в репосте:**
**Ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма**
**Изучаем данные о состоянии преступности за 2025 год**
**ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ:**
Предлагают «легкий заработок» за «мелкие задания»
Используют манипуляции, шантаж и психологическое давление
**Безопасность начинается с тебя!** Присоединяйся к Проекту Настоящая Кибер Безопасность
Все чаще в новостной ленте всплывают публикации о привлечении школьников и студентов к уголовной ответственности за попытки совершения терактов и диверсий. Как не стать жертвой вербовщиков и какая ответственность за такие преступления грозит?
Разобрали в карточках!Полезные материалы:
— Ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма
— Изучаем данные о состоянии преступности за 2025 год
Студенты **2 курса Данилова Анастасия и Добриян Екатерина** представили свой курсовой проект по Теории государства и права. Тема проекта: **«Правовые основы противодействия экстремизму и терроризму»**
**Теоретическая часть** содержала важную информацию о сущности экстремизма и терроризма, их сравнительную характеристику и самое главное – **законодательное закрепление в конкретных статьях УК РФ**
**Практическая часть** занятия состояла из двух частей:
**Викторина** – с которой первокурсники успешно справились
**Интересное групповое задание «Детектив-лаборатория»**
Ребята анализировали примеры постов из интернета на предмет обнаружения в них **запрещенной законом информации**. Тщательный поиск в текстах маркеров экстремизма и терроризма дал возможность студентам:
- применить свои теоретические знания
- проверить навыки юридической интерпретации текста
- попробовать **квалифицировать высказывания в соответствии с законодательством РФ**
Благодарим девушек за интересный и полезный проект, а первокурсников – за активное участие!
В Колледже отметили Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому разнообразию и сохранения культурной идентичности народов.
Студенты первых курсов познакомились с историей праздника. Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Разговор был не только о событиях, связанных с возникновением праздника, но и о важности сохранения и развития языков в многонациональном государстве.
А еще очень важно, чтобы с самого раннего возраста ребенок слышал правильную, грамотную речь. Помогают в этом произведения известных писателей: А. Барто, К. Чуковского, С. Михалкова, В. Маяковского и других авторов. Стихи, которые каждый помнит с детства, дают возможность овладевать речью, развивают воображение, прививают интерес к познавательной деятельности, формируют нравственные качества: доброту, честность, заботу о другом человеке, развлекают и забавляют, вызывают желание высказаться! Владение словом ценится очень высоко. Эта способность является составной частью общей культуры человека, его образованности.
Подобные мероприятия играют ключевую роль в укреплении взаимопонимания и толерантности среди молодежи, способствуя эффективной профилактике экстремизма и формированию культуры межэтнического согласия.
Благодарим преподавателя Зосимову Л.А. за организацию и проведения важного и интересного мероприятия.
Благодарим преподавателя-практика, мирового судью судебного участка №1 Ивановского судебного района, преподавателя Ю.В. Кашину за регулярное содействие коллективу Колледжа при проведении воспитательной работы, в том числе мероприятий направленных на профилактику экстремизма и гармонизацию межэтнических и межнациональных отношений среди молодежи.
«Разные культуры – одна Россия» - семинары под таким названием и посвящённые объявленному в России Году единства народов, провела для студентов 3 курса ЧПОУ «Ивановский колледж управления и права» мировой судья судебного участка №1 Ивановского судебного района, преподаватель Ю.В. Кашина.
Ю.В. Кашина рассказала учащимся о многообразии национальностей и народов, населяющих территорию Российской Федерации (более 190 этнических групп), об их традициях и культуре.
Студенты выступили с сообщениями и презентациями о культуре разных народов России.
По окончании мероприятия учащиеся посмотрели документальный фильм о многонациональной России.
Организаторы мероприятия уверены, что именно со знания и уважения культурного наследия своей страны начинается патриотическое воспитание молодого поколения, которому в будущем предстоит продолжать и сохранять ценности и историческое наследие государства.
Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области
Профилактика терроризма и экстремизма наиболее эффективна посредством регулярной и системной работы. Преподаватели Ершов Ю.А. и Ларина В.А. провели со студентами профилактическое мероприятие, раскрывающее правила поведения при обнаружении подозрительных предметов и лиц, попытках вовлечения в диверсионного – террористическую деятельность в сети «Интернет», а также меры уголовной ответственности за участие в ней.
Преподаватели еще раз проговорили как необходимо себя вести в случае обнаружении подозрительных предметов и лиц. Как вести себя в случае получения сообщений о вовлечении в диверсионное – террористическую деятельность через социальные сети, «Интернет». Отельным блоком встречи было освещение строгой и неотвратимой уголовной ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации за следующие противоправные деяния:
- незаконные операции с оружием и взрывчатых веществ (хранение, приобретение, передача, сбыт, перевозка и ношение);
- действия, связанные с террористической деятельностью (вербовка и склонение к участию в террористических актах, публичная пропаганда и призывы к террористической деятельности)
!!!ВАЖНО!!!
Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили подозрительный предмет около здания колледжа, в вестибюле, в кабинетах, коридорах и туалетах:
- немедленно сообщите о находке любому сотруднику колледжа;
- ни в коем случае не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
- запомните время обнаружения находки;
- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
- ни в коем случае не пользуйтесь телефоном, не курите;
- обязательно дождитесь прибытия представителя администрации учебного заведения;
- не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.
ПОМНИТЕ:
Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.
В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
Любой предмет, найденный на улице, в подъезде, в колледже может представлять опасность.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Предпринимать самостоятельно какие-либо действия с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
Участники проекта нашего Колледжа "НКБ" представили в Ивановском художественном училище имени Малютина программу по цифровой грамотности, информационной безопасности и профилактики экстремизма.
Сегодня у тебя есть самое главное: достоинство, молодость и мечты, а значит реальные перспективы успешной карьеры, реализации в творчестве (науке, спорте), захватывающих путешествий в компании преданных друзей и любящей семьи!
А еще о том, что ты никому не обязан становиться преступником и предателем!
Как ломает жизнь молодым людям совершение теракта?Обещание вербовщиков о легких деньгах превращаются в реальные сроки. Предлагаем посмотреть документальный фильм «Предательство» журналиста Андрея Медведева об ответственности за теракты, диверсии и поджоги. В основе фильма реальные истории осужденных за террористическую и экстремистскую деятельность.
Посмотрели фильм и выявили несколько тем для обсуждения в формате кинопоказа. Обращаем ваше внимание, что фильм предназначен для аудитории 12+.
Ссылка на фильм: vk.cc/cULMed
На прошлой неделе ко Дню Защитника Отечества в Колледже в холле 2 этажа организована и открыта тематическая выставка плакатов с историей праздника и рассказами о подвигах. Выставка продлится до 6 марта.
На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
Материалы для выставки подготовлены ресурсом ПОДВИГ.РФ @podvigrf
День защитника Отечества — важная дата в истории страны и повод говорить с молодежью о патриотизме, ответственности и единстве. В 2026 году, объявленном Годом единства народов России, эта тема приобретает особый смысл: защитниками нашей страны во все времена становились люди разных национальностей и религий.
18 и 19 февраля наши активисты провели цикл интенсивных профилактических встреч с первокурсниками Колледжа, чтобы отточить материалы перед масштабной работой с молодёжью Ивановской области. Делимся самым важным!
Профилактика преступлений в информационной среде и скулшутинг.
Разобрали основные виды киберпреступлений: кибербуллинг, распространение экстремистских материалов, фишинговые атаки. Для каждого предложили сценарии совершения и обсудили социальные и психологические последствия — депрессию, моральную тяжесть для жертв. Отдельно остановились на термине и причинах скулшутинга.
Киберволонтёр Данила Абрамов привёл жёсткую статистику: «80% нападений совершены одиночками, мотивированными местью и желанием заявить о себе». Вспомнили трагедию в Казани.
Алгоритм действий при угрозе скулшутинга: немедленно покинуть зону опасности и сообщить об угрозе по номеру 112.
Дропперство и вербовка: как не стать соучастником.
Виктория Абрамова подробно разобрала юридические последствия:
Статья 174 УК РФ (легализация доходов);
Статьи 205.1 и 205.2 УК РФ (финансирование терроризма).
Рассказали о маркерах вербовки (red flags), позволяющих вовремя вычислить злоумышленников.
Меры защиты и алгоритм, если уже втянут:
Блокировка счетов и карт.
Сохранение скриншотов переводов.
Немедленное обращение в правоохранительные органы.
Интеллектуальная битва «Кибербезопасность».
По мотивам «Своей игры» провели профилактическую викторину. Сражались команды «Депутаты» и «Юристократы» — 5 категорий, 16 сложнейших вопросов (за использование телефона балл уходил соперникам, всё честно!).
Примеры вопросов:
- Почему опасны онлайн-челленджи?
- Как защитить аккаунт на Госуслугах?
- Какие признаки у фишингового письма?
- Какая фраза — триггер опасности в онлайн-общении?
- Какое требование — маркер вербовки в дропперы?
- Что означает «шутинг» в современном контексте?
Игра была реально сложной, но именно такая поедет в школы области!
Мошенничество с нейросетями и реальные кейсы.
Артур Папоян шокировал примерами использования искусственного интеллекта: поддельные голоса, кража данных, фейковые домены и благотворительные организации. Рассказал про коробки для пожертвований в маршрутках от несуществующих фондов, криптовалютные разводы (предоплата в TON) и Telegram-каналы-фейки.
Актуальная статистика: по данным МВД, с 2017 года выявлено более 70 случаев и попыток скулшутинга в 34 регионах России. Причины — романтизация «героев» и желание стать известным.
Валерий Гарипов затронул тему подозрительных транзакций и профилактики финансовых преступлений.
Кульминацией стал ролик, снятый нашими киберволонтёрами: живой диалог мошенника с растерянной жертвой. Разобрали последовательность действий аферистов и главные правила противодействия.
Готовы на 100%! Скоро встречи в школах и СПО — будьте начеку и с нами!
Благодарим Дмитрия Олеговича Багрова Комитет Ивановской области по молодежной политике за поддержку участников проекта НКБ во время "обкатки" профилактической программы, детальное и точное отражение атмосферы и содержания выступлений ребят перед первокурсниками в настоящем посте.
В современной России одним из важнейших дестабилизирующих факторов стал экстремизм. Он является серьезным вызовом национальной безопасности, источником рисков и угроз для общества в целом и для каждого отдельного человека. В этой связи формирование антитеррористической идеологии, антитеррористических знаний и навыков, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности, является важнейшей задачей, стоящей перед современным российским обществом. В последние годы все более актуальной становится проблема участия молодежи в экстремистской деятельности.
Экстремизм в молодежной среде – одна из глобальных проблем современности.
В рамках проводимого комитетом молодежной политики г. Иваново конкурса «Противодействие экстремизму в молодежной среде» студенты гр.0925-2 подготовили и провели классный час. Студенты Ашурина Анна, Воронина Ксения, Щенникова Анна выступили с презентациями.
Отмечены основные направления и методы противодействия экстремизму, такие как: профилактические беседы, лекции, мониторинг социальных сетей, формирование гражданской позиции, уважение к культурам и традициям. Особое внимание будущие юристы обратили на административную и уголовную ответственность за призывы к экстремизму, распространение экстремистских материалов и демонстрацию запрещенной символики.
В обсуждении приняли участие студенты группы. Студенты: координатор мероприятия - Гасанова Ругия, оператор - Новицкая Алина.
Друзья! Напоминаем, что в преддверии Дня Защитника Отчества в год Народного Единства России в группе ВК Колледжа проходила онлайн выставка познавательных тематических плакатов. Начиная с 16.02.26 и ежедневно до 23 февраля 2026 года включительно в специальных постах мы знакомили вас с историей праздника и подвигами защитников нашей страны.
Приглашаем всех желающих принять участие в творческих конкурсах Подвиг.РФ! Подробности по Qr-кодам на 2 и 3 фото данного поста!
День защитника Отечества — значимая страница в истории нашей Родины и прекрасный повод напомнить молодежи о высоких ценностях патриотизма, чувства долга и народного единства. Особенно символично звучит эта тема в 2026 году, провозглашенном Годом единства народов России. Ведь именно благодаря людям разных национальностей и вероисповеданий наша страна была защищена на протяжении веков, демонстрируя пример настоящей солидарности и взаимовыручки перед лицом общих испытаний.
Все материалы плакаты выставки подготовлены Подвиг.РФ - это медиа инициатива, посвященная сохранению исторической памяти о подвигах и событиях. На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
Благодарим коллектив Подвиг.РФ за возможность знакомить наглядно студентов историей праздника и подвигами защитников нашей страны посредством не только эмоциональных, но и познавательных плакатов.
Друзья! Напоминаем, что в преддверии Дня Защитника Отчества в год Народного Единства России в группе ВК Колледжа стартовала онлайн выставка познавательных тематических плакатов. Начиная с 16.02.26 и ежедневно до 23 февраля 2026 года включительно в специальных постах мы знакомим вас с историей праздника и подвигами защитников нашей страны.
Приглашаем всех желающих принять участие в творческих конкурсах Подвиг.РФ! Подробности по Qr-кодам на 2 и 3 фото данного поста!
День защитника Отечества — значимая страница в истории нашей Родины и прекрасный повод напомнить молодежи о высоких ценностях патриотизма, чувства долга и народного единства. Особенно символично звучит эта тема в 2026 году, провозглашенном Годом единства народов России. Ведь именно благодаря людям разных национальностей и вероисповеданий наша страна была защищена на протяжении веков, демонстрируя пример настоящей солидарности и взаимовыручки перед лицом общих испытаний.
Все материалы плакаты выставки подготовлены Подвиг.РФ - это медиа инициатива, посвященная сохранению исторической памяти о подвигах и событиях. На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
Благодарим коллектив Подвиг.РФ за возможность знакомить наглядно студентов историей праздника и подвигами защитников нашей страны посредством не только эмоциональных, но и познавательных плакатов.
Друзья! Напоминаем, что в преддверии Дня Защитника Отчества в год Народного Единства России в группе ВК Колледжа стартовала онлайн выставка познавательных тематических плакатов. Начиная с 16.02.26 и ежедневно до 23 февраля 2026 года включительно в специальных постах мы знакомим вас с историей праздника и подвигами защитников нашей страны.
Приглашаем всех желающих принять участие в творческих конкурсах Подвиг.РФ! Подробности по Qr-кодам на 2 и 3 фото данного поста!
День защитника Отечества — значимая страница в истории нашей Родины и прекрасный повод напомнить молодежи о высоких ценностях патриотизма, чувства долга и народного единства. Особенно символично звучит эта тема в 2026 году, провозглашенном Годом единства народов России. Ведь именно благодаря людям разных национальностей и вероисповеданий наша страна была защищена на протяжении веков, демонстрируя пример настоящей солидарности и взаимовыручки перед лицом общих испытаний.
Все материалы плакаты выставки подготовлены Подвиг.РФ - это медиа инициатива, посвященная сохранению исторической памяти о подвигах и событиях. На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
Благодарим коллектив Подвиг.РФ за возможность знакомить наглядно студентов историей праздника и подвигами защитников нашей страны посредством не только эмоциональных, но и познавательных плакатов.
Друзья! Напоминаем, что в преддверии Дня Защитника Отчества в год Народного Единства России в группе ВК Колледжа стартовала онлайн выставка познавательных тематических плакатов. Начиная с 16.02.26 и ежедневно до 23 февраля 2026 года включительно в специальных постах мы знакомим вас с историей праздника и подвигами защитников нашей страны.
Приглашаем всех желающих принять участие в творческих конкурсах Подвиг.РФ! Подробности по Qr-кодам на 2 и 3 фото данного поста!
День защитника Отечества — значимая страница в истории нашей Родины и прекрасный повод напомнить молодежи о высоких ценностях патриотизма, чувства долга и народного единства. Особенно символично звучит эта тема в 2026 году, провозглашенном Годом единства народов России. Ведь именно благодаря людям разных национальностей и вероисповеданий наша страна была защищена на протяжении веков, демонстрируя пример настоящей солидарности и взаимовыручки перед лицом общих испытаний.
Все материалы плакаты выставки подготовлены Подвиг.РФ - это медиа инициатива, посвященная сохранению исторической памяти о подвигах и событиях. На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
Благодарим коллектив Подвиг.РФ за возможность знакомить наглядно студентов историей праздника и подвигами защитников нашей страны посредством не только эмоциональных, но и познавательных плакатов.
Друзья! Напоминаем, что в преддверии Дня Защитника Отчества в год Народного Единства России в группе ВК Колледжа стартовала онлайн выставка познавательных тематических плакатов. Начиная с 16.02.26 и ежедневно до 23 февраля 2026 года включительно в специальных постах мы знакомим вас с историей праздника и подвигами защитников нашей страны.
Приглашаем всех желающих принять участие в творческих конкурсах Подвиг.РФ! Подробности по Qr-кодам на 2 и 3 фото данного поста!
День защитника Отечества — значимая страница в истории нашей Родины и прекрасный повод напомнить молодежи о высоких ценностях патриотизма, чувства долга и народного единства. Особенно символично звучит эта тема в 2026 году, провозглашенном Годом единства народов России. Ведь именно благодаря людям разных национальностей и вероисповеданий наша страна была защищена на протяжении веков, демонстрируя пример настоящей солидарности и взаимовыручки перед лицом общих испытаний.
Все материалы плакаты выставки подготовлены Подвиг.РФ - это медиа инициатива, посвященная сохранению исторической памяти о подвигах и событиях. На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
Благодарим коллектив Подвиг.РФ за возможность знакомить наглядно студентов историей праздника и подвигами защитников нашей страны посредством не только эмоциональных, но и познавательных плакатов.
Друзья! Напоминаем, что в преддверии Дня Защитника Отчества в год Народного Единства России в группе ВК Колледжа стартовала онлайн выставка познавательных тематических плакатов. Начиная с 16.02.26 и ежедневно до 23 февраля 2026 года включительно в специальных постах мы знакомим вас с историей праздника и подвигами защитников нашей страны.
Приглашаем всех желающих принять участие в творческих конкурсах Подвиг.РФ! Подробности по Qr-кодам на 2 и 3 фото данного поста!
День защитника Отечества — значимая страница в истории нашей Родины и прекрасный повод напомнить молодежи о высоких ценностях патриотизма, чувства долга и народного единства. Особенно символично звучит эта тема в 2026 году, провозглашенном Годом единства народов России. Ведь именно благодаря людям разных национальностей и вероисповеданий наша страна была защищена на протяжении веков, демонстрируя пример настоящей солидарности и взаимовыручки перед лицом общих испытаний.
Все материалы плакаты выставки подготовлены Подвиг.РФ - это медиа инициатива, посвященная сохранению исторической памяти о подвигах и событиях. На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
Благодарим коллектив Подвиг.РФ за возможность знакомить наглядно студентов историей праздника и подвигами защитников нашей страны посредством не только эмоциональных, но и познавательных плакатов.
Друзья! Напоминаем, что в преддверии Дня Защитника Отчества в год Народного Единства России в группе ВК Колледжа стартовала онлайн выставка познавательных тематических плакатов. Начиная с 16.02.26 и ежедневно до 23 февраля 2026 года включительно в специальных постах мы знакомим вас с историей праздника и подвигами защитников нашей страны.
Приглашаем всех желающих принять участие в творческих конкурсах Подвиг.РФ! Подробности по Qr-кодам на 2 и 3 фото данного поста!
День защитника Отечества — значимая страница в истории нашей Родины и прекрасный повод напомнить молодежи о высоких ценностях патриотизма, чувства долга и народного единства. Особенно символично звучит эта тема в 2026 году, провозглашенном Годом единства народов России. Ведь именно благодаря людям разных национальностей и вероисповеданий наша страна была защищена на протяжении веков, демонстрируя пример настоящей солидарности и взаимовыручки перед лицом общих испытаний.
Все материалы плакаты выставки подготовлены Подвиг.РФ - это медиа инициатива, посвященная сохранению исторической памяти о подвигах и событиях. На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
Благодарим коллектив Подвиг.РФ за возможность знакомить наглядно студентов историей праздника и подвигами защитников нашей страны посредством не только эмоциональных, но и познавательных плакатов.
Друзья! В преддверии Дня Защитника Отчества в год Народного Единства России Колледж запускает онлайн выставку познавательных тематических плакатов. Начиная с сегодняшнего дня и ежедневно до 23 февраля 2026 года включительно в специальных постах мы будем знакомить вас с историей праздника и подвигами защитников нашей страны.
Все материалы плакаты выставки подготовлены Подвиг.РФ - это медиа инициатива, посвященная сохранению исторической памяти о подвигах и событиях. На плакатах размещены QR-коды, через которые открываются рассказы про подвиги защитников Отечества.
13 февраля состоялась Интеллектуальная битва: студенты первых курсов сразились в квизе по профилактике экстремизма и терроризма.
Советник директора, преподаватель Щавлева Валерия Андреевна организовала для студентов первых курсов интеллектуальный квиз, посвященный профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Мероприятие прошло в формате командной игры и состояло из трех раундов.
В первом туре «Факт или Фейк» участникам предстояло проявить критическое мышление и отличить достоверную информацию от ложной, разбирая распространенные мифы об экстремизме.
Второй тур «Алгоритм действий» стал настоящей проверкой на знание правил безопасности. Команды обсуждали и выстраивали правильные алгоритмы поведения в экстренных ситуациях, показывая, как теоретические знания могут спасти жизнь.
Завершающий третий тур, традиционно капитанский, выявил самых эрудированных лидеров. Капитаны отвечали на сложные вопросы, демонстрируя не только глубину знаний, но и умение принимать быстрые решения.
Важную роль в проведении квиза сыграла судейская коллегия, в состав которой вошли студенты второго курса — Новикова Алина, Коршунова Дарья, Сафенрайдер Вероника и Селиванова Вероника. Благодарим девушек за ответственность и честное судейство!
По итогам трех напряженных туров места распределились следующим образом:
1 место — 5 группа 1 курса
2 место — 4 группа 1 курса
3 место — 3 группа 1 курса
Поздравляем победителей и благодарим все команды за активное участие! Такие мероприятия не только развивают кругозор, но и учат студентов ответственности и бдительности.
Более 65 студентов Колледжа приняли участие в образовательной онлайн-встрече, посвящённой Всемирному дню безопасного Интернета.
Организатором встречи выступил Комитет по молодёжной политике Ивановской области. Специалисты в области цифровых коммуникаций поделились ценными рекомендациями по безопасному пользованию сетью Интернет, а также осветили важные вопросы профилактики и противодействия экстремистским идеологиям и террористическим угрозам, распространённым через глобальные сети.
Участники проявили живой интерес к актуальным вопросам информационной безопасности и активно участвовали в диалоге, поднимая волнующие молодёжь проблемы. Онлайн-встреча завершилась обсуждением важных аспектов цифровой грамотности и коллективным поиском путей защиты личной информации в виртуальном пространстве.
Благодаря данному мероприятию молодые люди получили знания, необходимые для уверенного и безопасного пребывания в современном цифровом мире.
Студенты нашего Колледжа стали участниками уникального события в стенах Ивановского дома национальностей, организованного специально для открытия Года единства народов России.
Особенностью вечера стала специальная программа — тематический кинолекторий, посвященный изучению российской идентичности и роли национального единения в современной жизни страны.
Участникам предложили погружение в историю и ценности многонациональной России посредством двух фильмов из популярного документального цикла «ДНК России». После каждого показа следовали увлекательные дискуссии, где студенты активно обменивались мнениями, задавали вопросы и размышляли над такими важными понятиями, как согласие, общегражданская идентичность и национальные корни россиян.
Это событие стало первым шагом в важном процессе понимания и укрепления национальной солидарности, заложив основу интересного и познавательного Года единства народов России.
Материал .
4 февраля в Ивановском колледже управления и права прошло очередное мероприятие в рамках профилактической недели, посвящённой цифровой грамотности и противодействию экстремизму в сети
В центре внимания — реальные угрозы цифровой среды, с которыми ежедневно сталкивается молодёжь: кибермошенничество, распространение запрещённого контента, вовлечение в экстремистскую и террористическую деятельность
С приветственным словом к студентам обратилась председатель Комитета Ивановской области по молодёжной политике Ульяна Смородинова, подчеркнув важность системной профилактической работы и развития киберволонтёрского движения в регионе. За вклад в эту работу была награждена благодарностью директор колледжа Кристина Полозова
Эксперт антитеррористической комиссии Ивановской области Михаил Чебунин рассказал о причинах вовлечения молодёжи в противоправную деятельность, разобрал основные риски в интернете и дал практические рекомендации по формированию ответственного цифрового поведения
Представитель УМВД России по Ивановской области в формате открытого диалога со студентами разобрала актуальные схемы онлайн-мошенничества — от сайтов знакомств и криптовалют до поддельных сервисов — а также напомнила об ответственности за противоправные действия в сети
О возможностях участия в киберволонтёрском движении рассказала руководитель регионального сообщества «Киберы» Кристина Половникова. Она открыла запись в команду и пригласила студентов присоединиться к федеральным инициативам движения
Завершилась встреча круглым столом под модерацией сотрудника Комитета Дмитрия Багрова, где участники обсудили планы на ближайшие месяцы и новые форматы профилактической работы
Профилактическая неделя продолжается — впереди ещё больше встреч, диалога и полезных знаний.
Чебунин М.В., заместитель председателя Антитеррористической комиссии Ивановской области, эксперт АТК встретился со студентами Колледжа на тему основных рекомендаций по противодействию идеологии терроризма в условиях СВО.
В своем выступлении Михаил Владимирович затронул и темы актуальных угроз в информационной среде, подробно остановившись на опасностях, возникающих в сети Интернет, влияния виртуального пространства на поведение подростков.
Отдельное внимание эксперт АТК уделил формированию культуры ответственного поведения в цифровом пространстве. Им были даны конкретные советы и рекомендации по повышению личной цифровой гигиены, защите персональных данных и противодействию негативному влиянию сетей.
Основная тема встречи была посвящена ключевым рекомендациям по борьбе с идеологией терроризма в текущих условиях специальной военной операции. Михаил Чебунин особенно уделил внимание следующим вопросам:
Анализу существующих угроз и вызовов, связанных с распространением идей экстремизма в российском обществе.
Развитию системы профилактики и раннего выявления признаков радикализации.
В заключении Михаил Чебунин подчеркнул значимость комплексного подхода к решению проблем терроризма и выразил уверенность в готовности совместно с образовательными организациями противостоять этому глобальному вызову.
2026 год объявлен Годом единства народов России. Наша страна объединяет множество народов. В общих делах и взаимной поддержке, в уважении к традициям каждого народа и в гордости за единую историю мы доказываем: мы — одна семья.
Мы — Россия!
Присоединяйтесь к акции #МЫРОССИЯ и расскажите о традициях своей семьи:
- снимите видео, в котором вы рассказываете о вашей семейной или национальной традиции, которую вы бережно храните в своей семье;
- в тексте поста коротко расскажите о своей семье и откуда вы родом;
- обязательно добавьте хештеги #МЫРОССИЯ #КМПИО #ИвановскийСтиль #МолодежьИвановскойОбласти
- передайте эстафету друзьям и другим семьям
Ждём ваши видео!
В колледже управления и права прошел Единый день профилактики, ключевым событием которого стала встреча студентов с представителями Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области.
Мероприятие было направлено на повышение правовой грамотности молодежи, предупреждение правонарушений и формирование осознанного законопослушного поведения.
Сотрудники полиции осветили широкий круг важных вопросов:
• Профилактика мошенничеств, особенно тех, которые совершаются с использованием IT-технологий (телефонное и интернет-мошенничество).
• Виды юридической ответственности (административной и уголовной) за совершение правонарушений.
• Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде.
• Вопросы личной и имущественной безопасности в общественных местах и в быту.
• Последствия употребления наркотических и психотропных веществ.
Особый интерес у аудитории вызвала интерактивная часть встречи, где студенты могли задать экспертам свои вопросы и разобрать конкретные жизненные ситуации.
Администрация колледжа выражает благодарность руководству и сотрудникам УМВД России по Ивановской области за содержательную и важную работу со студенческой молодежью. Такие встречи являются значимым вкладом в воспитание гражданской ответственности и правовой культуры будущих специалистов.
В соответствии с планом воспитательной работы колледжа, 21-23.01.26 со студентами были проведены беседы по профилактике экстремизма в молодежной среде.
В ходе воспитательного мероприятия были раскрыты такие вопросы: Экстремизм: понятие, сущность, классификация. Виды современного экстремизма. Понятие, сущность, формы и виды экстремистской деятельности. Уголовно-правовые меры противодействия экстремизму. Религиозные секты, действующих на территории Российской Федерации: виды, краткая характеристика. Международные правовые акты, регламентирующие борьбу с экстремизмом. Способы использования экстремистами сети Интернет. Сущность информационно-аналитической работы подразделений ОВД по противодействию экстремизму. Международное сотрудничество в сфере противодействия экстремизму. Религиозный и молодёжный экстремизм на современном этапе развития России. Использование высоких технологий в деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями экстремистской направленности. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование экстремизма: понятие, сущность, содержание.
Студенческий актив подготовил фото и видео материалы по проблемным ситуациям борьбы с экстремизмом и его профилактике среди молодежи.
Мы убеждены, что профилактическая работа играет ключевую роль в предотвращении распространения экстремистских настроений среди молодёжи. Регулярное проведение разъяснительных мероприятий, информирование студентов о последствиях участия в экстремистских организациях, создание условий для реализации творческого и интеллектуального потенциала позволяют сформировать устойчивое неприятие любых форм насилия и ненависти.
Мы против терроризма и экстремизма!
Эффективно бороться с угрозой терроризма можно только тогда, когда большинство граждан знает, как защитить себя и близких от вовлечения в совершение действий, способствующих совершению террактов!
КАК РЕАГИРОВАТЬ НА СООБЩЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И МЕССЕНДЖЕРАХ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ В ПРОТИВОПРАВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Алгоритм действий
В социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения, направленные на вовлечение людей, в том числе несовершеннолетних, в противоправную деятельность.
ВИДЫ ОПАСНЫХ СООБЩЕНИЙ:
Призывы к совершению противоправных действий (терактов, насилия, преступлений);
Инструкции по изготовлению взрывчатых веществ или другого оружия;
Распространение экстремистских идей и пропаганды;
Угрозы или шантаж в отношении ребенка или его близких.
ЧТО ЕЩЕ СТОИТ ЗАПОМНИТЬ
ДАЖЕ «РАДИ ПРИКОЛА» НЕ СТОИТ ВСТУПАТЬ В ПЕРЕПИСКУ!
Такие темы не допускают шуток как, например, попросить еще больше денег за совершение теракта или поставить свои условия.
За любым, фейком, может скрываться настоящий преступник.
НИКАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ СТОЯТ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ОКРУЖАЮЩИХ!
Совершение теракта – это тяжкое преступление, за которое предусмотрено суровое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы (ст. 205 УК РФ «террористический акт» и 281 УК РФ «диверсия»).
В социальных сетях и мессенджерах идет МАССОВАЯ РАССЫЛКА сообщений с предложениями совершить теракты в публичных местах. Как правило, указывается конкретный город и название объектов, где нужно совершить преступление.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ
Никогда не отвечать на подобные сообщения, не вступать в диалог ни под каким предлогом.
Сохранить переписку как доказательство и заблокировать аккаунт отправителя.
Передать информацию в правоохранительные органы или на горячие линии по противодействию экстремизму и терроризм
Помните главное правило: не вступайте в переписку!
Предлагаем к просмотру тематический ролик, подготовленный Координационный центром Ивановского государственного университета и УФСБ России по Ивановской области.
В Ивановском колледже управления и права Сергей Павлович Ивонин - Председатель Молодежного общественного Совета при УПЧ в Ивановской области, провел классный час, посвященный профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.
В ходе мероприятия ребята узнали, как вести себя при установлении разных уровней террористической опасности, как террористы вербуют в свои ряды и как не стать их жертвой, а также какая ответственность наступает за совершение деяний террористической и экстремистской направленности.
1 - 42 из 42
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец















































































































































































































